УКУС КЛЕЩА

№879522 Укус клеща
Юлия Жен., 36 лет. Москва
Здравствуйте! Подскажитее, пожалуйста! У ребёнка 6 лет нашла в голове клеща 10 дней тому назад. Клеща вытащила сама, но он упал у меня в раковину. Поехали с ребёнком в больницу. Врач посмотрел и сказал помазать зелёнкой, пропить курс анаферон детский 21 день по 1т. 3р.д.
Cпустя 9 дней у ребёнка увеличились 2 лимфоузла на шее и 1 на голове. Ребёнок весёлый с хорошим аппетитом. Педиатр сказала, что красноватое горло и что необходимо наблюдать за ребёнком втечении месяца. Лечение никакое не назначила. Анализы на энцефалит и боррелиоз сдавать ещё рано. К кому обращаться и что делать?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Это похоже на острый боррелиоз. Ребёнку надо проводить цефтриаксон по 1 г раз в день 14 дней. Через месяц от укуса сдать кровь на антитела к боррелиям.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет, анализы можно и нужно сдать сразу, чтоб было потом с чем сравнить результаты последующих анализов и видеть динамику. Покажите ребенка инфекционисту.