УКОЛ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИГЛОЙ ВО ВРЕМЯ ОПЕРАЦИИ У БОЛЬНОЙ С ГЕПАТИТОМ С.

№911444 Укол хирургической иглой во время операции у больной с гепатитом С.
Владислав Муж., 25 лет. Украина Киев
05.04.2016 (2 дня назад) уколол указательный палец хирургической иглой (режущая, с треугольным сечением), во время ушивания раны промежности женщине у которой подтверждённый гепатит «С». Волнуюсь немного. Какой риск есть и что мне делать? п.с. на пальце есть еле заметная точа от «укола». (я интерн). Спасибо.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Теперь вам надо наблюдаться и сдавать кровь.Через месяц, 3 и 6 месяцев. Лучше делать ПЦР.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Тогда должен быть заполнен акт об аварии с немедленым обращением у центр СПИДА. Анализ на ВИЧ (ИФА) надо делать сейчас. Именно сейчас. Чтоб знать, исходное положение, так сказать.

Традиционно считается что тест ИФА на ВИЧ надо делать через 1,3, 6 месяцев, хотя современные тесты четвертого поколения убедительно исключать инфицирование уже через три месяца, а ПЦР через 2 недели.

По гепатитам В и С:

3. Анализ на антитела к HСV суммарные.
4. Анализ на HвsAg.

Сейчас и через 3 месяца.