УКУС КЛЕЩА

№922374 Укус клеща
Татьяна Жен., 37 лет. Россия Ковров
Здравствуйте, уважаемые врачи. Хочу Вам задать вопросы относительно своих родителей. Они сейчас находятся в деревне и они оба подверглись укусам клещей. Описываю мамину проблему: вечером заметила что типа что-то прилипло к ноге, так как было уже поздно и темно смахнула рукой на улице, через два дня поднялась температура до 39, вызвали скорую, она про укус забыла, да и ничего не беспокоило кроме температуры и сильной головной боли, которую тоже списала на температуру. Скорая сделали жаропонижающий укол, сказали купить нурофен, если температура будет выше 38, так же как внезапно температура появилась, так же она и пропала, несколько дней на ноге было пятнышко, похожее на укус комара с твердым центром в середине, сейчас прошло уже около двух недель, ничего не беспокоит все прошло. Означает ли это, что все обошлось или симптомы могут проявиться потом ? Что касается папы: его клещ укусил вчера, с момента укуса прошло часов 20, завтра пойдет в больницу, так как сегодня работает, самочувствие у него хорошее, ничего не беспокоит. Что ему можно сейчас сделать, чтобы избежать неприятных последствий?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Папе надо проаить для профилактики антибиотики. Лучше всего ампициллин по 500 мг 3 раза в день 10 дней. Через месяц сдать кровь на антитела к боррлиям и вирусу клещевого энцефалита. Маме сейчас сдать кровь на антитела к боррелиям и вирусу клещевого энцефалита.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Елена Олеговна дала верный совет. Но я бы назвал антибиотиком выбора доксициклин.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Абсолютно согласна. Папе через две недели после укуса клеща можно сдать анализ крови на антитела (IgM) к вирусу клещевого энцефалита. На антитела (IgM) к боррелиям (клещевой боррелиоз) через три недели. Маме на то же самое сдать прямо сейчас. Папе пропить антибиотик курсом, какой именно - право выбора лечащего врача после очного осмотра. На будущее - хорошо бы ежегодно делать вакцинацию от клещевого энцефалита.