БЕШЕНСТВО

№936872 бешенство
Кристина Жен., 30 лет. Томск
Здравствуйте. в субботу меня укусила за палец енотовидная собака в зоопарке. сотрудники говорят, что делали ей прививку от бешенства в этом году. на сегодня есть температура 37, 3 и заболело горло, насморк. я очень боюсь. вчера звонила в зоопарк, сказали, что зверек жив, пьет воду и ест. Читала, что нужно наблюдать за зверем 10 дней, но мне кажется я не выдержу. меня всю трясет, я боюсь бешенства... и прививку тоже боюсь делать. подскажите каковы шансы заразиться бешенством? Нужно ли бежать ставить вакцину или действительно 10 дней можно подождать? Извините, если не к вам вопрос. Риболога на сайте не нашла...
Спасибо
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Если енот привит, то шансов заболеть мало. Тем более, в зоопарке ему не от кого заразиться бешенством. Вирус не летает по воздуху, а передаётся через укусы. Если бы енот был дикий, прививка была бы обязательнаа, а в вашем случае беспокоиться не стоит.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! уточните судьбу енота на 10 день от укуса, вероятнее всего ничего не требуется, риск минимальный.