ПОЗДНЯЯ ВАКЦИНАЦИЯ ОТ БЕШЕНСТВА

№944846 Поздняя вакцинация от бешенства
Влад Муж., 25 лет. Сочи
Здравствуйте!

В первых числах августа на огороде меня укусил за палец руки крохотный ежонок (следов от укуса даже не осталось). В пятницу мы прививали хозяйскую собаку от бешенства, и ветеринарный врач спросила, мол, бывали/случались ли в моей жизни укусы от животных. Я и рассказал про последний «укус» от ежонка, на что она порекомендовала мне срочно же на этой неделе пройти вакцинацию от бешенства.

В нашем городе вот уже 5 лет не было выявлено ни одного случая бешенства, но хочу спросить у специалиста - целесообразна ли спустя три месяца вакцинация в моем случае? Не поздний ли это срок?
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Поздний, но вакцинация показана на любом разумном сроке.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет, вакцинация на этом сроке не показана. Да, и риск от того укуса Вы не описали. Нет риска от укуса без следов!