РИСК ПЕРЕДАЧИ БЕШЕНСТВА

№949969 Риск передачи бешенства
Светлана Жен., 30 лет. Люберцы
Здравствуйте!

Ситуация следующая: вечером возвращалась с работы и ко мне привязалась незнакомая собака (наверное, учуяла запах хлеба в пакете), причём раньше эту собаку у нас в районе я не видела.
Собака ткнулась носом мне в ногу, на ногах надеты были только капроновые колготки. Также на ногах было раздражение от бритвы и немного маленьких ссадин из-за пробивающихся волосков и ободранная за два дня до этого коленка (но не факт, что собака снайперским прицелом ткнулась именно в ссадинки). Дала собаки хлеба, чтобы отстала, хлеб взяла зубами, но потом выплюнула и пошла дальше за мной. В окно потом увидела, что собака легла у соседнего подъезда, кто-то вынес ей покушать.
С утра животного уже не было. Наблюдать 10 дней за собакой нет возможности. В принципе по виду и по поведению на бродяжку не похожа — блестящая несвалявшаяся шерсть, интерес к людям.

Прочитала в интернете (а интернет - вселенское зло, если не уметь правильно использовать информацию), что вирус выделяется у животного за 7-10 до появления симптомов и испугалась. Вопрос такой: нужен ли после подобного контакта профилактический курс вакцин? Выделяется ли вирус через носовой секрет собаки? (Точно не облизывала, только ткнулась мокрым холодным носом).

Заранее благодарю за консультацию.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! РИСКА НЕТ.