ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№1000388 Экстрасистолия
Мурад Муж., 35 лет. Туркмения Ашхабад
Здравствуйте, Доктора!!! Хочу спросить у меня участились перебои, экстрасистолы ранее я задавал вопрос Эдуарду Романовичу, месяц назад был у врача кардилога делали эхо доплер и экг на экг экстрасистол нет эхо хорошее при прослушивание врач слышал экстрасистолы назначил небилет кардиомагнил вообще я страдаю экстрасистолией давно с 17 лет но незамечал их работал занимался спортом тогда тоже делали экг и эхо экг была только синусовая тахикардия эхо норма лечение не проводил. Сегодня вечером ехал домой на личном авто как вдруг внутри сердца груди как будто холододная жидкость прошла левая рука стало холодным в ногах тоже холодок, сердце давило чувство страха было и так минут 25-30 в этот момент прощупывая пульс заметил что сердце замирает и экстрасистолы наверно в минуту 15 шт очень испугался никак немог взять себя в руки думал а может это микро инфаркт или ишемия, стенокардия я уже незнаю как быть врач который меня наблюдает в отпуске. Неужели сердце испортилось за многолетнюю экстрасистолию. Забыл сказать у меня были наджелудочковые экстрасистолы. У меня они даже после приема пищи учащаются.Начались боли в груди давищий характер временами,подкалывает сердце. А ещё по середине груди во время поворота туловище в право или влево слышен хруст, шелчки. Сейчас пью сам панангин , рибоксин ,дозировка врача небилет2,5 мг , кардиомагнил. Неужели все так плохо я начал бояться за сердце вдруг оно невыдержит как мне быть.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, Вы зря испугались. Во всем Вашем описании нет ничего опасного. Как я Вам уже писал, экстрасистолия совсем не страшна и сердце она не испортит, и никакого инфаркта-инсульта не вызовет. Лекарства эти Вам совсем не нужны, достаточно принимать ВАЛЕРИАНУ И  ПУСТЫРНИК.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мурад! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту.