Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / экстрасистолия
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№1002298 экстрасистолия
Олег Муж., 42 лет. Россия Иркутск
23.01.2018 06:33
Добрый день. Беспокоит нарушение ритма в течение 3 лет. Холтер: 23500 желудочковых экстрасистол. Бигеминия 1451, куплеты - 1. НЖЭС - 2. Эктопическая активность монофокусная, форма ЭА-экстрасистолия+парасистолия. Анализы на гормоны щитовидной железы в норме. Узи сердца:Признаки диастолической дисфункции миокарда ЛЖ I типа,  дегенеративных изменений АКл и МК  без
нарушения его функции. Экстрасистолы.
Глобальная систолическая функция  ЛЖ сохранена. ФВ(метод Симпсона) 63  % (норма ≥50%). По поводу повышенного холестерина постоянно принимаю Аторвастатин 20мг.
Ранее физ. нагрузка снимала аритмию на некоторое короткое время, сейчас нет. Переносимость нагрузок ухудшилась.
Сопутствующие заболевания: По рентгеноскопии желудка «Рентгенологические признаки малой аксиальной ГПОД» Аритмия бемпокоит не только физически но и морально. Страх внезапной смерти. Что делать. Лечить или не лечить. Соглашаться ли на прием антиаритмиков или РЧА, если аритмологи предложат?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту. Не вижу необходимости в аритмологах, в приеме антиаритмических лекарств или в РЧА. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 23 Января 2018 14:47
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает абсолютно у всех людей, и поскольку она совершенно не опасна, то и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии, из всех известных на сегодняшний день. Основная причина возникновения таких экстрасистол, кроется в возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что вовсе не является патологией. И если они каким-то образом ухудшают качество вашей жизни, то есть определенный смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, на фоне которого они чаще всего и проявляются!
Время создания: 24 Апреля 2021 19:21