ПОДРОСТОК 13 ЛЕТ. ВОЗМОЖНО ЛИ СОВМЕЩАТЬ ЭНАП И АТАРАКС?

№1002534 Подросток 13 лет. Возможно ли совмещать Энап и Атаракс?
Мария Жен., 43 лет. Россия Москва
Добрый день, Эдуард Романович.

Что бы Вы посоветовали в следующей ситуации?
Подросток, мальчик 13 лет.
Часто болеющий с сентября 2017: и простудные, и желудочно-кишечные расстройства, и ветрянка (2 недели более, 3 дня ходит в школу и так по кругу, т.е. все время разное)
А также в анамнезе:
- несколько панических атак.
- повышенная тревожность (сходил в школу (среда), переволновался на К/р и после школы уже голова болит, давление высокое, на следующий день (четверг) - голова болит, давление, то высокое, то низкое, на сл.день (пятница) давление вроде приходит в норму, но голова еще болит), суббота - в норме. И так уже не в первый раз.
С сентября 2017 наблюдаем несколько эпизодов с давлением (либо резкие перепады в течение 1 дня от 105 до 150 и обратно, либо стабильно высокое давление 130-140-150 и головные боли.
Обследовались: УЗИ БП, сердца, цитовидки и др., гормоны щитовидки и надпочечников и др. функциональных нарушений не нашли.
Кардиолог назначил Энап 1т. 2 раза в день на 1 месяц для стабилизации давления.
Невролог назначил: Атарак 0,5т. утром и вечером (для снятия тревожности) на 1 месяц.
Начали давать Атаракс (сначала только 1/2 т. на ночь при нормальном состоянии - в субботу, после описанного выше случая). Дали два раза на ночь (сб., вс).
На третий день (пн.) с утра давление было 140 (дали утром Энап), давление понижалось, но на 2-3 часа, голова не проходила, вечером дали Энап и Атаракс на ночь. Давление на сл.день высокое (также дали Энап утром), давление особо не понижалось, тоже только на 2-3 часа, дали Энап и Атаракс на ночь. Сегодня среда, давление высокое 140, пульс частый 80-90-100. Все дни болит голова, спит все ночи плохо.
1). Что лучше сделать сейчас в данной ситуации (отменить из-за несовместимости, продолжить прием полностью или частично), чтобы ребенку стало лучше?
2). Верно ли, что лекарственная терапия по этим двум направлениям (стабилизация давления и снижение тревожности) возможна или что-то из них настолько первично, что им нужно заниматься в первую очередь, не трогая второе и ожидая что второе само стабилизируется?
3). Может подскажете, как в принципе разбираться с такими проблемами у подростка (давление и тревожность), т.к. на все мелочи реагирует (переживает), а их много, это выливается в постоянное плохое самочувствие (либо головные боли 3-4-5 дней, либои всякие другие разные мелкие болезни случаются)?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не консультирую детей. Обращайтесь, пожалуйста, к педиатрам.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Препараты совместимы. Лечением невротической тревоги и тревожности, занимается профильный врач - детский психотерапевт-психиатр.