ОЩУЩЕНИЕ ПЕРЕБОЕВ В РАБОТЕ СЕРДЦА
№1004538 Ощущение перебоев в работе сердца
Павел Муж., 34 лет. Россия Ковров
08.02.2018 18:07
Добрый день! Человек я мнительный и тревожный. После постановкидиагноза ВСД и нахождения на узи сердца в 2004 г. Пмк 1 ст. Врачи не обьяснили что это не опасно и с этого момента я начал беспокоится и бояться за свое сердце а также стал ограничивать себя физически. На какое- то время я забыл о перебоях в сердце а точнее сказать не обращал на них внимания , но последние 2 года живу в постоянном стрессе и они начали проявляться чаще. На сегодняшниий день меня беспокоят перебои в работе сердца сопровождающиеся чувством тревоги и страха- сердце как будто замирает или можно сказать спотыкается потом продолжает биться правильно. Во время таких приступов несколько раз подскакивало давление до 150/100 пульс 136 но я заметил что это приемущественно происходило тогда когда я испытывал жуткую тревогу и накручивал себя мысленно.Также испытываю чувство дискомфорта и тяжести под левой лопаткой и в груди приемущественно слева чувство скованности, постоянная зевота и какая то слабость. Во время перебоев боли не ощущаю но испытываю стрх и тревогу за сердце. Проходил обследование у 6 кардиологов делал Экг , холтер узи с доплерографией ( все эти результаты я прекрипил к данному сообщению ниже) а также консультировался у неврологов поставили диагноз ВСД с кардиофобическим синдромом. Принимал препараты грандаксин, спитомин, мексидол и магнелис Б 6. Также вел в течении 1,5 месяца дневник измерения давления( мерил три раза в день утром днем и вечером и мерил по несколько раз записвая последний резултат). Вообщем давление бло в норме самое высокое что я зафиксировал за этот период это 127/80 пульс 89. Уважаемый Эдуард Романович прошу Вас посмотреть результаты моих обследований и оценить профессиональным взглядом есть ли у меня какие-либо серьезные проблемы с сердцем т.к меня пугают эти перебои? Или мне все таки обратиться к психотерапевту?[URL=null][IMG]https://a.radikal.ru/a27/1802/9a/815ffc9778e5.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]https://c.radikal.ru/c42/1802/df/8d0eba4e926d.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]https://c.radikal.ru/c28/1802/fe/8edf3fdf6e6c.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]https://d.radikal.ru/d34/1802/f6/fc8004e22c4a.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]https://b.radikal.ru/b07/1802/08/8a9adde7a5fd.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]https://b.radikal.ru/b12/1802/3c/f7609985f5b2.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]https://c.radikal.ru/c40/1802/33/3a8488934b24.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]https://d.radikal.ru/d05/1802/d7/1cdfe8ffd8b0.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]https://d.radikal.ru/d05/1802/1d/ccc31afe67ea.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]https://b.radikal.ru/b42/1802/89/6a08f3ab214f.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]https://c.radikal.ru/c18/1802/f2/c39018c79d0f.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]https://b.radikal.ru/b08/1802/ea/1d5ff6af7311.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]https://b.radikal.ru/b40/1802/8d/370e51434889.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]https://d.radikal.ru/d39/1802/ef/4c78c4e8f6d3.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]https://d.radikal.ru/d24/1802/ac/f75447527690.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]https://b.radikal.ru/b13/1802/1b/331087f76aff.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]https://a.radikal.ru/a06/1802/0e/2a0ac56aaeba.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]https://a.radikal.ru/a35/1802/d2/b7ebf58e4d9a.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]https://c.radikal.ru/c30/1802/2c/f63ef43c6cf7.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]https://d.radikal.ru/d43/1802/fc/d31186ce2727.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]https://b.radikal.ru/b19/1802/44/fc5d784a0e34.jpg[/IMG][/URL]

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет серьезных проблем. Надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 08 Февраля 2018 22:32
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 08 Февраля 2018 22:45
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Консультация психотерапевта.
Время создания: 08 Февраля 2018 22:48
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 09 Февраля 2018 08:45
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей, и поскольку она совершенно не опасна, то и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол заключается в возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. И если эти экстрасистолы каким-то образом ухудшают качество вашей жизни, то есть определенный смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, на фоне которого они чаще всего и проявляются!
Время создания: 12 Апреля 2021 12:06