СМЕЩЕНИЕ ЭОС ВЛЕВО

№1004601 Смещение ЭОС влево
Elena Жен., 27 лет. Belg
Добрый день! Два месяца назад становилась на учет по поводу беременности и делала ЭКГ. В заключении написано «синусовый ритм, чсс 75 в минуту, эос отклонена влево». Врач ничего не сказал, на доп исследования не направил. Подобная ситуация была год назад, при прохождении врачей перед операцией небольшой. Такое же заключение в экг (только чсс 69). И так же меня никуда не направили.
На руках есть подрастковая карта, где несколько ЭКГ. Там ЭОС горизонтальная (в 16 лет). В детстве стояла на учете из-за ПМК 1 ст, во взрослой поликлинике ничего такого не ставили уже. В конце 2014 проходила обследование (без эхокг), так же проблем не было обнаружено.
Где-то год как на приеме у врачей началось подниматься давление, но не более 130/90. И через 5 минут нахождения в кабинете уже нормализуется до 120-125/75-80. Дома давление в норме (105-120/65-75), пульс часто 57-65. Чувствую себя хорошо, вешу 67, рост 173. Веду активный образ жизни, занимаюсь спортом.
Скажите, может ли это быть вариантом нормы, или это уже патология и надо проходить более детальное обследование?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет тут патологии. Вариант нормы. Можно жить спокойно.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Может быть и в норме.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Такие показатели соответствуют понятию нормы.