ДИАСТОЛИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ

№1006040 диастолическое давление
Нина Жен., 58 лет. Кемерово
Здравствуйте уважаемый доктор! У меня такой вопрос. Принимаю препараты от давления. Пила нолипрел и беталок-зок давление сильно снижалось. При этом диастолическое оставалось высоким. Чувствовала себя очень плохо. Поменяли на лизиноприл и индапамид. Верхнее снизилось до нормального, а нижнее также остается в пределах 90-100. Может есть препараты, которые снижали бы и диастолическое давление? Я так понимаю, если нижнее высокое, то цель не достигнута. Но мне говорят, что все нормально. Прошу Вас ответьте пожалуйста. что Вы думаете по этому поводу. Буду очень Вам благодарна. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что вы правы. Если диастолическое давление остается повышенным, значит цель лечения не достигнута. Специальных лекарств только для диастолического давления не существует. Надо продолжать подбор схем и доз лекарств . Следует иметь в виду, что диастолическое давление более инертно и труднее поддается коррекции, а полный эффект всех гипотензивных препаратов обычно достигается в течение одной-двух недель. ЛИЗИНОПРИЛ + ИНДАПАМИД + КОНКОР - одна из возможных комбинаций. Дозы следует подбирать индивидуально. Разумеется, что все лечение надо проводить под контролем своего лечащего врача.