РАСШИРЕНИЕ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА .ПОДРОСТОК 16 ЛЕТ
№1006441 расширение правого желудочка .подросток 16 лет
Галина Муж., 16 лет. Россия Россия, Москва
23.02.2018 17:19
Добрый день. С праздником Вас Эдуард Романович!.
Как всегда важно ваше заключение.
В прошлом году высылала вам ЭХО внука 16 лет. Повышенный вес.
В этом году сейчас проверка перед армией- дали отсрочку на обследование.
Опасения в том, что некоторые показатели ЭХО по сравнению с прошлым годом улучшились.
А вот правый желудочек расширился... цифры 4...(в прошлом году не было)
Серд.недост-ти не наблюдаем, только поняли бывают э.систолы.
Сделали холтер...пока заключения нет на руках, но врач сказал. есть эпизоды аритмии. но не опасные.
Что делать с этим расширением ПЖ. может вес его так влияет-100 кг почти. Худеть не хочет, хоть убей.
спасибо вам.
ЭХО за 2017. и ЭХО 2018
https://a.radikal.ru/a01/1802/ba/31680b75f5ca.jpg
https://c.radikal.ru/c35/1802/c9/d99e18f40903.jpg
https://c.radikal.ru/c26/1802/7e/c470884de785.jpg
https://b.radikal.ru/b11/1802/f1/02418805f051.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Галина!
Расширение правого желудочка незначительная. К сожалению, ни в одном заключении ничего не написано про функцию правого желудочка, что вызывает вопрос о квалификации врача, писавшего заключения. Как можно указать, что желудочек расширен, вынести это в заключение, и ничего не сказать о функции? Это непрофессионально. Но это соображение ставит под вопрос и заключение о дилатации правого желудочка - грамотно ли сделали измерения?
Ожирение безусловно увеличивает нагрузку на сердце, и правый желудочек и так более слабый из двух. Похудеть было бы очень полезно.
Время создания: 24 Февраля 2018 03:40