Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолия
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№1009260 Экстрасистолия
Наталья Жен., 46 лет. Санкт-Петербург
20.03.2018 02:41
Уважаемый Эдуард Романович! Здравствуйте! Я врач- стоматолог. Первый раз появились экстрасистолы в 2011 году, прошла все обследования (Холтер 20 пробежек наджелудочковой пароксизмальной тахикардии менее 5 секунд и 5 НЖЭ, УЗИ сердца , клинический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы). Все норма. Высылала данные Вам . Вы сказали не беспокоиться. Затем в 2014 году ( Холтер 450 ЖЭ и 50 НЖЭ). Вы сказали не беспокоится. Экстрасистолы бывают и сейчас, то больше то меньше. Но за последние три дня увеличились. Ждала маму в гости, видимо, перенервничала. Надо хорошо встретить. И вот сегодня ночью вдруг при перевороте тела появились экстрасистолы на каждый второй и третий удар, потом на восьмой и двадцатый и постепенно ушли . Продолжалось минут пять. Очень сильно испугалась, так как ночью они не возникали. Обычно изменение положения тела останавливают ЭС. Но тут нет, не помогло. Как то сами прошли . Прошла отрыжка воздухом и стало легче. Обычно ЭС возникают при наклоне, при приседании на корточки. Проходит отрыжка воздухом и ЭС уходят. Эдуард Романович! Надо ли снова обследоваться ? И очень напугал этот ночной приступ. Что делать при возникновении таких приступов? Опасно ли это? А вдруг он повторится? Спасибо Вам за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
Я думаю, что в таких случаях ничего делать не надо. Через небольшой промежуток времени экстрасистолы сами уменьшаются. И опять же - никакой опасности они не представляют. В их доброкачественности и безобидности Вы убедились сами. Отнеситесь к ним спокойнее. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 20 Марта 2018 14:35