ОДЫШКА

№1009446 Одышка
Елена Жен., 20 лет. Россия Уфа
Здравствуйте, перенесла тэла на фоне тромбоза.примерно после курса фенибута появилась одышка(точнее сказать тяжело дышать),после этого делала УЗИ сердца,все нормально было. По ЭКГ тоже. Ездила в другой город ,по кочкам,периодически ударяясь. Начала переживать мало ли что,в этот же день периодические боли в грудной клетке слева были. Ощущение ,что увеличилась одышка,но не задыхаюсь,бывает тяжело дышать в покое.
Сходила к кардиологу ,она сказала где-то через месяц сделать кт с контрастом.
Сказала,что возможно из-за высокого пульса стоя и сидя 120 ударов,лёжа 90,назначила кораксан 5 мг два раза в сутки. На УЗИ сердца давление в легочной артерии 35,назначили амлодипин по пол таблетке ,если артериальное давление сильно не будет падать,то целую.
Стоит сделать УЗИ сердца на всякий случай? Как успокоить себя,что это не тэла?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Узи сердца делать надо. Специально попросите, чтобы обратили внимание на две вещи: 1) размеры и функцию правого желудочка
2) систолическое давление в правом желудочке. 35 мм рт ст- это верхний предел нормы.
Если и то и другое нормально, то была тромбоэмболия или нет - не важно. Прошло, и все в порядке.

Если не попросите, могут на правый желудочек не обратить внимания - про него иногда забывают.