НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ ТАХИКАРДИЯ
№1010317 Наджелудочковая тахикардия
Андрей Муж., 38 лет. СПб
28.03.2018 19:45
Добрый день!
После тренировки (занимаюсь регулярно более 6 месяцев): кардио 30 мин + тренажеры 40 мин, в сидячем положении (при подъеме) возникла экстрасистола, затем началась тахикардия с ощущением страха, тремора, ощущением раздутия грудной клетки, слабостью в ногах и руках. При замере давление было 140/90, пульс 170 в положении сидя/лежа, затем давление упало до 90/60. Состояние продолжалось 30 мин до приезда скорой, затем пульс вернулся в норму (без медикаментов). За день до этого было пищевое отравление с жидким стулом в течение всего дня, за 30 мин до тренировки был приём пищи. Сильных стрессовых ситуаций не было в последнее время.
Сопутствующие заболевания: ГБ 2-ой степени (180 макс), Микардис 80 мг и Конкор 2,5 мг. Остеохондроз грудного отдела позвоночника. Последний раз такой приступ был 10-12 лет назад утром на фоне приёма алкоголя (за день до этого). Сейчас алкоголь и сигареты не употребляю вообще. Экстрасистолы наджелудочковые бывают регулярно до 10-15 раз в день (которые явно ощущаю). Холтер и давление делал 2 года назад - норма.
Вопросы:
1) Требуются ли дополнительные исследования (ЭКГ, ЭХО, холтер)?
2) Можно ли тренироваться - кардио, бассейн, тренажеры?
3) Требуется ли смена терапии?
4) Как не допускать повторения такой тахикардии?
5) Требует ли корректировки пульс 50-55 в спокойном состоянии?
6) Нужно ли искать причину экстрасистол (ранее не нашли и списали на позвоночник)?
Спасибо
С уважением, Андрей
Приложение: ЭКГ (два замера в момент приступа и после)
https://d.radikal.ru/d06/1803/04/0d9836ee33cf.jpg
https://a.radikal.ru/a30/1803/c0/484f96ad9125t.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Имеется суправентрикулярная пароксизмальная тахикардия.
1. Следует провести ЭФИ -электро-физиологическое исследование.
2. Нагрузки при тренировках я бы посоветовал ограничить.
3. и 4. По результатам ЭФИ у очного кардиолога.
5. Не требует.
6. Лечить экстрасистолию не надо.
Время создания: 29 Марта 2018 00:34
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) обсудить с врачом потребность в ЧПЭС
2) до выяснения обстоятельств значительных нагрузко избегать
3 и 4) тактику определит врач после уточнения природы тахикардии
5) нет
6) не думаю
Время создания: 29 Марта 2018 08:44