ЙОКАНИЕ В ГРУДИ

№1019549 Йокание в груди
Андрей Муж., 25 лет. Россия Москва
Добрый день, доктор!

Я ни как не могу понять, что со мной и как от этого избавиться. Наверное года два у меня «йокает в груди» с очень разной периодичностью. Иной раз бывает 1 раз в несколько месяцев, иногда бывает каждый день, на протяжение недели, по несколько раз за день. Вообще само ощущение очень странное, как будто мембрана динамика сокращается или, что то отваливается. Или что то сжимается в груди и дыхание перехватывает, не знаю как объяснить. Это странное чувство ощущается в районе начиная от солнечного сплетения до кадыка. За частую это всего доля секунды. Только несколько раз было такое, что это длилось больше секунды. 1 раз у меня после этого закружилась голова, второй раз я сидел и это длилось секунд 5, что показалось вечностью. В этот момент я к сожалению не соображаю прощупать пульс, то ли сердце останавливается, то ли ещё что. В интеренете самое похожее на мое описание я нашел «экстрасистолы». Но как я понял, с ними ничего сделать нельзя. Только принять как данность. ЭКГ делал. ЭХО тоже. Даже суточный мониторинг делал, к сожалению в этот день «приступа» не было и тоже всё ок. Семейный врач ничего не говорит на эту тему, типа ничего страшного и всё.

Я постарался описать как можно более точнее, то что я чувствую. Хотелось бы понять что это такое, а так же что провоцирует данную симптоматику и как «починиться»

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
пока нет записи ЭКГ в момент таких ощущений, судить о природе затруднительно
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего - экстрасистолия. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Безопасная и безвредная экстрасистолия, которая не требует никакого лечения!