ПРИЧИНЫ ГИПЕРТОНИИ

№102215 причины гипертонии
Наталья Жен., 42 лет.
Здравствуйте,доктор! Столкнулась с такой ситуацией: пришла к кардиологу,пытаясь найти причину моей гипертонии (давление начало повышаться 2 года назад без видимых причин),но врач сделав кардиограмму,которая оказалась нормальной и узнав,что моя мама гипертоник не стал выяснять причину моей гипертонии. Ваша мама "виновата" сказал он. Надо только найти нужные препараты и давление нормализуется. Я не права,что пытаюсь найти причину?Может нужны дополнительные обследования?Давление у меня поднимается обычно до 140\90 при пульсе то 53,то 90. А бывают дни давление держится до 170\110 при пульсе 50.Как быть,подскажите.Докапываться до причин или подобрать лечение. Что делать со скачками давления и пульса? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что не нужно докапываться до причин. Единственное исключение: надо сделать анализ мочи, чтобы исключить почечное заболевание, типа нефрита, пиелонефрита. И подбирать гипотензивную комплексную терапию. Здесь много возможностей, но этот подбор, дозы и схему прием лекарств должен определить и расписать лечащий доктор.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
До причин докапываться обязательно надо,иначе всю жизнь будете лечить симптом-повышенное АД.Но чтобы копать надо1-думать,2-иметь хорошую аппаратуру для обследования 3- желание возиться с пациентом.При сочетании всех 3 факторов-причина рано или поздно вскроется.Если она сразу не обнаруживается-ищите ее в переживаниях (обиды,сдержанный гнев и пр.)