ПРИЕМ ВАЛЗА

№1023084 прием ВАЛЗа
Галина Жен., 48 лет. Россия Ростов-на-Дону
Добрый день уважаемые консультанты!
На постоянной основе принимаю ВАЛЗ-80 производства «Актавис-Групп», сейчас в интернете очень много информации о том, что входящее в состав этого препарата действующее вещество китайского производства вызывает рак печени. Также перечисляются ряд производителей, препараты которых можно принимать без опасения. Среди запрещенных производителей указан препарат ВАЛЗ «Актавис Групп» который принимаю я. Очень переживаю по этому поводу, потому что сделала УЗИ и обнаружили две кисты на печени, год назад ничего этого не было. Какое Ваше мнение по этому вопросу, можно его и дальше принимать , или все таки заменить на других производителей? Или это всё происки конкурентов на рынке лекарств? У меня теперь паника, что же делать. Препарат назначили принимать постоянно.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Пока ситуация не вполне ясна. Успокойтесь, огромное количество принимали/принимают этот препарат. Речь не идет о каком-то массовом токсическом действии. Обсудите с лечащим врачом замену на другой препарат этого же класса. Их на рынке несколько.
****
Официальная информация от регулятора:

Информация для пациентов:
  • Примесь была неожиданно обнаружена в активном ингредиенте, используемом для изготовления некоторых препаратов валсартана.
  • На территории Российской Федерации только некоторые лекарства с валсартаном  содержат данную субстанцию и
    отзывается  из оборота.
  • Вы не должны прекращать принимать лекарство с валсартаном, если Вам не сказал это сделать  врач или фармацевт.
  • Вы можете получить другое лекарство с валсартаном (или альтернативное лечение), когда получите  следующий рецепт.
  • Если у Вас есть какие-либо вопросы относительно вашего лечения, обратитесь к фармацевту, который сообщит
    Вам отозвано или нет то лекарство, которое вы принимаете.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сейчас есть много других препаратов и я бы посоветовал ВАЛЗ заменить, независимо от фирмы, которая его производит.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Есть смысл просто заменить препарат.