Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолы
ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№1023158 Экстрасистолы
Альбина Жен., 22 лет. Самара
02.08.2018 09:56
Здравствуйте. Экстрасистолы ощущаю,очень пугают. Потом начинает сильное сердцебиение. Узи в пределах нормы. Но бесспокоит то,что ВФ 78%. Сама очень мнительная и тревожная.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Величина ФВ 78% свидетельствует об очень хорошей работе сердца. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 02 Августа 2018 14:06
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В чем заключается вопрос?
Время создания: 02 Августа 2018 14:30
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно и по существу проблемы, то все эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и максимально безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении! Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это не является патологией. Вам просто надо к ним привыкнуть, как это и делают другие люди, чтобы мирно с ними сосуществовать. Но если они все-же причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в этих экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами, и тогда есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту, и совместно со специалистом поработать над решением проблемы!
Время создания: 23 Декабря 2020 16:04