ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ
№1025026 Проблемы с сердцем
Руслан Муж., 32 лет. Россия Самара
23.08.2018 19:43
Здравствуйте, доктор, некоторое время присутствует отдышка, чувство страха, напоминающее панические атаки, страх смерти давление на протяжение 5 лет последних колеблется от 125/80 до 145/100. Пульс от 80 до 110. Сделал ЭКГ и эхокардиография ,сделал ЭКГ, дали расшифровку в которой указаны следующий параметры: P-Q = 0,16; QRS=008; QRST=032; R-R=0,60; ЧСС = 100 Заключение: синусовая тахикардия, горизонтальное положение ЭОС. ЭхоКГ имеет такте показатели АО 40мм, ЛП 39 мм, МЖП 13 мм, КДР ЛЖ 59 мм, ЗСЛЖ 10 мм, ПЖ 22 мм, УО 125 мл, МОК 14 л/мин, КДО 94 мл, КСО 26 мл. Также сдал анализы на хоелстерин, результаты такие ЛПВП 0,93 ммоль/л; ЛПНП 4,21 ммоль/л; глюкоза 5,85 ммоль/л; ТТГ 0,91 мкМЕ/мл. Подскажите что предпринять в данном случае. По заключению ЭХО ставится диагноз начальная гипертрофия левого желудочка, на сколько это все серьезно и как боротся с эти м недугом. Сейчас принимаю нолипрел форте, но все равно беспокоят чувство тяжести в груди и покалывания. Иногда немеет мизинец на левой руке.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по колебаниям давления можно думать о гипертонической болезни.            Давление вообще величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях "случайное" давление часто оказывается завышенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таких повторных измерениях. Их и следует записывать.Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
      Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление.
          Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
        На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.  Изучение колебаний «случайного» и «остаточного» давления помогают в решении этой задачи.
           Если повышенным является и "остаточное" давление, то надо лечить гипертоническую болезнь. НОЛИПРЕЛ ФОРТЕ - хорошее лекарство, но его полноценность подтверждается только стойкой нормализацией давления. Если оно продолжает повышаться, значит или мала доза или нужно к НОЛИПРЕЛУ добавить что-то еще. Например ГИПОТИАЗИД или КОНКОР или АМЛОДИПИН. Разумеется, что все лечение надо проводить под контролем своего лечащего врача. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 24 Августа 2018 01:24
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не об этой ли проблеме идёт речь - панические атаки?
Время создания: 24 Августа 2018 10:13
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Больше данных за панические атаки. Нужны психотерапевт и терапевт.
Время создания: 25 Августа 2018 09:38
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваш врач - психотерапевт!
Время создания: 17 Декабря 2020 09:08