ЗАМЕНА НОЛИПРЕЛА (КАШЕЛЬ)

№1025291 Замена Нолипрела (кашель)
Антон Муж., 28 лет. Москва
Эдуард Романович, здравствуйте!

Пациент - моя мама, 67 лет, рост 155, вес 66. Страдает АГ 2 ст. риск 3. Зимой кардиологом в Москве был назначен Нолипрел А 0.625+2.5. Также пьёт статины Роксера. Нолипрел успешно снижает давление до 120/70 (без лечения 160/95), но в последнее время мешает жить сухой кашель, скорее всего вызванный приёмом данного препарата.
Можете ли вы порекомендовать препарат, на который следует заменить нолипрел в нашем случае? Желательно современный и надёжный. К сожалению, хороших очных кардиологов в месте, где живёт мама, нет, а ждать приезда в Москву н хочется. (к тому же есть опасность, что мама прекратит приём таблеток из-за кашля - и так было трудно её уговорить пить таблетки каждый день, а не только при повышении АД)

Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Антон!

    Кашель, к соржалению, является нередким побочным действием тех лекарств, в группу которых входит и НОЛИПРЕЛ. Обычно в таких слкчаях мы заменяем их на препараты из группы сартанов. Они обладают таким же действием на гипертонию, но не вызывают сухого кашля. К этой группе относятся:
       лозартан: блоктран, вазотенз, зисакар, карзартан, козаар, лозап, лозарел, лозартан, лориста,
теветен;
валсартан: валаар, валз, валсафорс, вальсакор, диован,
ирбесартан: апровель,
кандесартан: ангиаканд, атаканд,
телмисартан: микардис,
азилсартан: эдарби.
    Чаще всего мы применяем ВАЛЗ, ЛОРИСТУ, МИКАРДИС.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение.