СИЛЬНОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ И ПУЛЬСАЦИЯ ЖИВОТА
№1026076 Сильное сердцебиение и пульсация живота
Артем Муж., 19 лет. Россия Пермь
04.09.2018 16:17
Здравствуйте. Во первых,спасибо вам большое за консультации. Помогаете людям,используя свой богатый опыт.
О проблеме.
3 месяца назад перенес операцию по удалению доли верхушки левого легкого из-за булл.
И уже 2 месяца наблюдаю сильное сердцебиение и толчки в животе в такт сердечному ритму,постоянная слабость и учащенный пульс (95-110). К слову я высокий и худой,образ жизни сидячий,но делаю упражнения для позвоночника 3 раза в день из за остеохондроза шеи. Стоит мне только встать из-за стола,как меня сразу же начинает трясти и сердце с желудком начинают сильно биться. От этого становится не по себе, к тому же почти постоянно напряжен пресс живота(неосознанно) и странное ощущение бабочек в животе,как будто бы надпочечники постоянно выделяют адреналин. Еще последние 2 недели стал отхаркивать белую слизь с пеной,без кашля. Вообще сам по себе спокойный,страха и тревоги нету.Недавно начал заниматься медитацией. Но такие состояния не дают расслабления. За эти 2 мес сдал анализы:
УЗИ почек и надп: в норме
Анализы щитовидки: в норме
УЗИ щитовидки: в норме
УЗИ сердца: в норме
ЭКГ: тахикардия
ЭКГ с нагр. : в норме
МРТ головного мозга: в норме
ФГДС желудка: умеренно выраженный дуоденит
На что данные симптомы похожи? Может ВСД или Невроз. Беспокоят уже второй месяц, трудно сконцентрировать внимание.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что Вы правы. Это невроз, его можно называть и ВСД. Не надо больше никаких исследований. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov, Владимира Леви "Приручение страха" и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/) и http://fdrk.ru/. Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.
Время создания: 04 Сентября 2018 22:56
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Классическая невротическая симптоматика. Лечением неврозов занимается врач-психотерапевт.
Время создания: 11 Декабря 2020 15:53