ГИПЕРТОНИЯ И ПОГОДА

№1026472 Гипертония и погода
Владимир Муж., 67 лет. Москва
Здравствуйте, Доктор!

Для противодействия гипертонии ежедневно утром принимаю:
Ордисс 8 мг;
Арифон Ретард 1.5 мг
Конкор Кор 2.5 мг.

Очень беспокоят меня два вопроса:

1. При приеме этих же лекарств раньше давление было лучше, чем теперь.
Например, 3 августа
144х70-80 8:00
124х68-76 10:00
118х61-69 14:00
118х60-78 18:00
123х64-77 21:00
128х60-84 23:00

Я даже хотел уменьшить количество Арифона, чтобы в кровь не лезла мочевая кислота!

А вот теперь, в эти сентябрьские дни, давление стало как-то хуже, хотя лекарства те же.
Вчера:
139х66-66 7:30
156х77-67 9:00
139х65-78 16:00
131х63-72 22:00

Сегодня:
152х72-72 9:00
135х69-71 10:00

Но если обратиь внимание на погоду, то можно заметить, что в августе в Москве было очень жарко: 27-28 градусов, и от этой жары я даже страдал.

А сейчас жара спала (20-22 градуса).

Не в этом ли дело?

Может быть, давление повышается, когда на улице холодает, и понижается в жару?

2. Кардиолог к этим таблеткам рекумендует добавить Норваск 2.5 мг (я уже писал об этом в другом вопросе).

На следующий день после первого приема Норваска (вечером), днем появились скачки давления (об этом я писал в раннем вопросе). Два дня я Норваск не принимал.

Вчера вечером я принял совсем маленькую дозу - 1.25 мг. Через полчаса почувствовал жар в теле, а сердце затрепетало, как флаг на ветру...

Прошла ночь.
Утром давление 152, что больше обычного, потом стало уменьшатся, но сердце трепещет по-прежнему, как вчера!

Продолжать ли мне принимать Норваск, надеясь, что через пару недель он улучьшит мое давление и сердце будет нормально работать?
Или уже отказаться от этого Норваска и вообще от Амлодипина?

(Прежде я принимал Норваск больше двух лет и переносил очень легко, но это была монотерапия)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1,25 для НОРВАСКА это совсем игрушечная доза. Нужно в 4 раза больше.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это нерабочая дозировка.