Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / УЗИ сердца
УЗИ СЕРДЦА
№1026858 УЗИ сердца
Валерий Муж., 52 лет. Россия Вологда
14.09.2018 10:27
При прохождении углубленного медицинского обследования перед началом спортивного сезона сыну сделали УЗИ сердца. Он спортсмен, студент физкультурного института. 19 лет. В заключении написано: Размеры полостей, толщина стенок и перегородок в пределах нормы. ДХ ЛЖ. МЖП, МПП прослеживаются на всем протяжении, шунтов не выявлено. Диастолическая функция миокарда сохранена в норме. Сократительная функция миокарда удовлетворительная, ФВ 69%. АК 3-х створчатый, уплотнение края правой коронарной створки , при ЦДК АР1 ст. Створки МК уплотнены, уплотнение хордального аппарата МК, при ЦДК МР 1 ст. ТК, ПК не изменены, функционируют нормально. Перикард и крупные сосуды без патологий.
Подскажите пожалуйста что следует из этого множества сокращений и аббревиатур, могут ли быть ограничения для занятий спортом, требуется ли лечение.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
норма
Время создания: 14 Сентября 2018 16:38
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У сына все нормально. нет никаких ограничений. Можно заниматься спортом. Никакого лечения не нужно. Зачем лечить здоровое сердце?
Время создания: 14 Сентября 2018 18:54
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет повода для беспокойства, поскольку это практически вариант нормы.
Время создания: 05 Декабря 2020 16:12