МЕТАМОРФОЗЫ С ДАВЛЕНИЕМ

№1027964 Метаморфозы с давлением
Александр Муж., 64 лет. Россия Старая Русса,Новгородская область
Уважаемые кардиологи! Мои подтвержденные диагнозы: выраженная брадикардия ,ДКМП, легочная гипертензия ( давление в ЛА- 55 мм.рт.ст), экстрасистолия,пароксизмальная форма ФП,гипертония,расширение восходящего отдела аорты (51мм. по КТ с контрастом внутренний просвет аорты 43 мм),ФВ-51 процент,многокамерная киста правой почки-7.5 см,хронический спастический колит,синдром рпздраженного кишечника. Из ощущений: болей практически не испытываю, одышки особой нет,частота дыхания 9-12 вдохов в минуту,голова болит крайне редко. Принимаю аллапинин два раза в день, экватор- 5+10 один раз в день,бетагистин ( для профилактики головокружений) один раз а день,тримедат два раза в день,иногда найз. Холестерин в норме,сахар в норме,понижены только тромбоциты. Давление с утра 137/87( после десяти минутной зарядки и контрастного душа), после приема экватора через полтора часа давление поднимается до 170/90. Затем после завтрака и небольших физических нагрузок может снизиться до100/58. Затем в среднем в течение дня держится в пределах 145/74. Вопросы:1. Насколько серьезно мое состояние и какой прогноз.2 Почему так прыгает давление,что иногда даже рассасываются нифедипин.3. Насколько опасно высокое пульсовое давление,иногда оно составляет 80-100 единиц и как его лечить.4. Нужна ли смена препаратов или лечение назначено оптимальное? Дело в том,что в нашем городе кардиологи откровенно слабые,а выезжать куда то я не имею возможности. Заранее благодарю за ответы!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!

Диагноз ДКМП внушает большие сомнения, при практически нормальной ФВ он маловероятен. Большое пульсовое давление значения не имеет и на него можно не обращать внимания. В зависимости от частоты приступов мерцательной аритмии может быть стоит поставить вопрос о проведении абляции (РЧА). Лечение гипертонии недостаточное. ЭКВАТОР выпускается в трех фиксированных дозировках: 5/10, 5/20 и 10/20. Вы выбрали наименьшую, надо заменить её на вторую или третью. В связи с расширением аорты раз в 2-3 года следует делать компьютерную томографию аорты для контроля за степенью расширения. Легочная гипертония небольшая и отдельного специального лечения она не требует. Общий прогноз вполне благоприятен. Сердце работает удовлетворительно. Доброго Вам здоровья!
                                               Эд. Ром. Гуглин
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Диагностика ЛГ такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование

II. верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)

III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография

IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких

Есть ли у Вас
- на ЭхГК громкий звук закрытия лёгочного клапана,
- растяжение яремных вен,
- отёки ног,
- асцит,
- гепато-югулярный рефлюкс,
- ногти по типу часовых стёкол ?