УХУДШЕНИЕ ПО ХОЛТЕРУ?

№1029631 ухудшение по холтеру?
Ирина Жен., 45 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! Я около года лечу экстрасистолию, пробовала разные препараты, последнее время пью этацизин. Два последних месяца с целью похудения занимаюсь скандинавской ходьбой - хожу в быстром для меня темпе где-то 45 минут каждый день, прохожу километра 3 примерно. Вчера переделала холтер (без приема этацизина) и картина такая:
- одиночные желудочковые экстрасистолы по типу бигеминии - за сутки 46862, днем - 36114, ночью - 10748. Год назад были желудочковые трех типов, основное количество было по 2 типу и составляло 20460, по 1 типу их было всего 3 за сутки. Т.е. изменился тип и количество возросло в 2,5 раза. Это плохо или хорошо, ведь класс по Ryan снизился с 4b до 2? Ишемических изменений не обнаружено.
И еще - в прошлый раз у меня такого не было - вчера наблюдалось увеличение QT-интервала свыше 450 мс в течении 2ч.55мин.(12% времени). Это свидетельствует об физических ухудшениях в сердце? Несколько месяцев назад на УЗИ сердца особых изменений не было.
Вот теперь не знаю, что и думать - если это ухудшение, может ли оно быть вызвано чрезмерной для меня физ.нагрузкой? Или оно из-за неправильного лечения? Или такое большое количество показало как-раз из-за моей ходьбы, т.к. в течении почти часа был высокий пульс? К врачу я конечно схожу, но хотелось бы сейчас понять что происходит. Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
экстрасистолия обычно лекарствами не лечится. А картина меняется со дня на день, говорить об улучшении или ухудшении трудно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Безопасна, безвредна, не требует никакого лечения.