РОЗУВАСТАТИН СНИЗИЛ ХАЛЕСТЕР НО УВЕЛИЧИЛ САХАР С 6,1 ДО 6,7

№1031427 розувастатин снизил халестер но увеличил сахар с 6,1 до 6,7
SerFad Муж., 60 лет. Россия Асбест
по назначению 2 мес пил по 10 мг розувастатин холестерин упал с 6,25 ммоль/л до 4,64 и ЛПНП 4,52 упал до 2,69
НО глюкоза с 6,1 поднялась до 6,7 - это преддиабет получил
вопрос 1- прекратив розувастатин ,через какое время делать
глюкозу с нагрузкой что бы исключить возможно преддиабед
врач в другом городе - хочу иметь все анализы к встрече
вопрос 2 - розувастатин работает убедился ,есть побочка-
провастатин пробовать ?
вопрос 3- как вернуть как было 2 мес назад - уменьшится ли сахар без розувастатина
Диабед никогда ранее не ставили ,давление 120/80,60-70 уд
,по крови остальное в норме,Т4 ТТГ норма
общее состояние хорошее
холтер - в диагнозе одиночная желудочковая э/систолическая аритмия анамнезе,склонность к синусовой
брадикардии,НК0,дислипидемия,
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Связь приема РОЗУВАСТАТИНА с уровнем сахара в крови не убедительна.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Связь со статином неубедительна.
Статин продолжить (или увеличить дозу - нет данных для суждения, это на усмотрение лечащего врача).
Сахар повторить и если опять будет цифра выше нормы- посетить эндокринолога.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  скорее совпадение.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
17 Ноября 2018 12:39

Здравствуйте,

Побочные действия вещества Розувастатин содержат вероятность повышения сахара

Побочные действия вещества Розувастатин
Побочные эффекты, наблюдаемые при применении розувастатина, обычно выражены незначительно и проходят самостоятельно. Как и при применении других ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы, частота возникновения побочных эффектов носит в основном дозозависимый характер.

Со стороны крови и лимфатической системы: частота неизвестна — тромбоцитопения.

Со стороны иммунной системы: редко — реакции повышенной чувствительности, включая ангионевротический отек.

Со стороны эндокринной системы: часто — сахарный диабет типа 2. (часто , это тзначит:  менее чем 1 к 100, но более чем 1 к 10)

Со стороны нервной системы: часто — головная боль, головокружение; очень редко — потеря или снижение памяти; частота неизвестна — периферическая нейропатия.Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: частота неизвестна — кашель, одышка.

Со стороны пищеварительной системы: часто — запор, тошнота, боль в животе; редко — панкреатит; очень редко — желтуха, гепатит; частота неизвестна — диарея.При применении розувастатина наблюдается дозозависимое повышение активности печеночных трансаминаз в плазме крови у незначительного числа пациентов. В большинстве случаев оно незначительно, бессимптомно и временно.Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто — кожный зуд, кожная сыпь, крапивница; частота неизвестна — синдром Стивенса-Джонсона.

Со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани: часто — миалгия; редко — миопатия (включая миозит), рабдомиолиз (с острой почечной недостаточностью или без нее); очень редко — артралгия; частота неизвестна — иммуноопосредованная некротизирующая миопатия.Дозозависимое повышение активности КФК в плазме крови наблюдается у небольшого числа пациентов, принимавших розувастатин. В большинстве случаев оно является незначительным, бессимптомным и временным. В случае повышения активности КФК в плазме крови более чем в 5 раз выше ВГН терапию следует приостановить.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: у пациентов, получающих терапию розувастатином, может выявляться протеинурия. Изменение количества белка в моче (от отсутствия или следовых количеств до ++ или больше) наблюдается менее чем у 1% пациентов, получающих 10–20 мг розувастатина, и у около 3% пациентов, получающих дозу 40 мг/сут. Незначительное изменение количества белка в моче отмечалось при приеме дозы 20 мг. В большинстве случаев протеинурия уменьшается или исчезает в процессе терапии и не означает возникновения острого или прогрессирования существующего заболевания почек; очень редко — гематурия.Со стороны половых органов и молочной железы: частота неизвестна — гинекомастия.Общие расстройства и нарушения в месте введения: часто — астенический синдром; частота неизвестна — периферические отеки.Лабораторные показатели: гипергликемия, повышение концентрации билирубина в плазме крови, активности ГГТП, ЩФ в плазме крови, изменение сывороточной концентрации гормонов щитовидной железы.При применении некоторых ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы (статинов) сообщалось о следующих побочных эффектах: депрессия, нарушения сна, включая бессонницу и кошмарные сновидения, сексуальная дисфункция, повышение концентрации гликозилированного гемоглобина. Сообщалось о единичных случаях интерстициального заболевания легких, особенно при длительном применении этих средств (см. «Меры предосторожности»).

20 Ноября 2018 12:00
Уважаемый SerFad
, Благодарю Вас  за вознаграждение , но продолжать наш диалог стоит либо в личке , либо по почте dr.sea@mail.ru
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро.

Я бы не прекращая розувастатин делал бы анализ крови на:

1. Глюкозу с нагрузкой.
2. С-пептид
3. Гликозилированный гемоглобин.

Я бы не связывал динамику сахара с РОЗУВАСТАТИНОМ, не прекращал бы его прием.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
А что в анализах крови (глюкоза с нагрузкой и гемоглобин гликозилированный)?