ЭКСТРАСИСТОЛЫ ЗАМУЧАЛИ.
№1032446 Экстрасистолы замучали.
Наталья Жен., 29 лет. Казахстан Павлодар
20.11.2018 15:44
Добрый день уважаемые доктора! Помогите пожалуйста разобраться. Год назад я консультировалась у вас, тоже по поводу экстрасистол. Мне сказали не обращать на них внимания и жить спокойно, так я и сделала. Но тогда у меня их было мало, ну по моим ощущениям. А с недавнего времени они появились опять! И их стало много. Т.е. в течении дня и даже ночью я ощущаю толчки постоянно! Раньше 3-4 за день проскочат, а сейчас постоянно. Я даже сегодня в спорт зал не пошла потому что побоялась что станет хуже. На днях ходила делала УЗИ сердца. Вот заключение: клапаны не изменены. Полости сердца не расширены. Сократительная способность миокарда в норме. Фракция выброса 62%. Дополнительные хорды левого желудочка. Дело в том что я опять стала бояться этих толчков в груди. Зациклилась на них и в течении дня только и делаю что прислушиваюсь к своему сердцу! Боюсь что сердце не выдержит этих кувырканий! Скажите пожалуйста, что мне делать? Проходить дальше какие то обследования сердца? Бежать к кардиологу? Заранее благодарна за ответы!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Можно не бояться и "расциклиться".
Время создания: 20 Ноября 2018 19:58
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
Не надо бежать к кардиологу. И никаких исследований делать не надо. экстрасистол может быть больше или меньше, от этого вреда от них нет. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 20 Ноября 2018 22:40
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно и по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда действительно есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту. А ЧСС в пределах от 45 до 90 ударов в минуту, по большому счету считается нормой!
Время создания: 31 Октября 2020 20:17