ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ПОЛИТОПНАЯ ЭКСТРОСИСТОЛИЯ.

№1034859 Желудочковая политопная экстросистолия.
Ольга. Жен., 43 лет. Киргизия Бишкек
Здравствуйте,Эдуард Романович.Я Вам 2года назад писала про свою ж/экстросистолы.Тогда их количество было высокое и менялось каждых 2 недели.Тогда они у меня были монотопные.Потологий со стороны сердца нет и небыло.Аритмия прошла сама.Но спустя 2 года появилась вновь.Всего 186 Политопных ж/э.Раньше они были монотопные,теперь врач пишет политопные.Скажите чем они опасны?Я читала,что это опасный вид аритмии.Может ли при такой аритмии внезапно остановится сердце или начаться фибрилляция желудочков.Очень боюсь,она хоть и редкая но боюсь,что может в любой момент усилится.Никаких лекарств против аритмии не принемала.т.к.потологий сердца нет.Вы давали совет,чтоб их не пить.Скажите пожалуйста,это аритмия опасна??? СПАСИБО ЗАРАНИЕ ЗА ВАШ ОТВЕТ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Она также безопасна, как и монотопная. Лечить её не надо. С нею можно жить спокойно, долго и счастливо!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту.