Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Странный приступ
СТРАННЫЙ ПРИСТУП
№1036459 Странный приступ
Дарья Жен., 22 лет. Россия Краснодар
10.01.2019 18:25
Здравствуйте, 22 года, ж. Беспокоят странные приступы, вдруг сердце начинает трепетать, похоже по ощущениям на экстрасистолы, перехватывает дыхание, бросает в жар, во время последнего приступа удалось пощупать пульс, он был слабый, шли быстрые удары один за одним, 1234 пауза и дальше нормальный пульс, но видимо я испугалась и началась тахикардия сильная около 140 ударов прекратилась в течении 5 минут. Это какие-то пробежки? Желудочковые? Очень страшно во время такого приступа просто умереть. Удары идут один за одним, я не преувеличиваю, я четко их чувстовала.. Узи и холтер делала, по холтеру 14 нжэс, а по узи все в норме.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если по УЗИ все в норме, а при холтеровском мониторировании регистрируются только наджелудочковые экстрасистолы, то ничего страшного или опасного быть не может. экстрасистолия безоасна, а все остальное - только нервы.
Время создания: 11 Января 2019 02:00
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту.
Время создания: 11 Октября 2020 17:28