НЕПОНЯТНЫЙ ПРИСТУП. ЧТО ЭТО МОГЛО БЫТЬ?
№1038459 Непонятный приступ. Что это могло быть?
Алена Жен., 33 лет. Москва
03.02.2019 02:43
Здравствуйте, уважаемые врачи-кардиологи! Очень прошу, объясните что со мной произошло и что это был за приступ.
С 21 года мне ставят диагноз синусовая тахикардия. Пролапс МК 1 ст и ВСД. Гормоны в норме, холтер, экг, велоэргометр и узи показывают синусовую тахикардию без особенностей и каких либо изменений. Бета-блокаторы не могу принимать даже в маленьких дозах, тк я гепотоник, а Кораксан 1/4 таблетки моя скорая помощь, когда совсем плохо. Переодически у меня бывают экстрасистолы, но мониторинг их не фиксировал ни разу.
В апреле 2017 года у меня случилось обострение вегетатики, давило на грудь, тяжело дышалось и плохо спалось. (К тому же я очень эмоциональная) понервничала очень сильно, до истерики, а на следующий день, в магазине , во время прогулки по центру города , почувствовала какое-то неприятное ощущение на губах, как будто холод, а через минуту сильный толчок в сердце ( при этом я пошатнулась) , далее шум в ушах, в нутри как будто что то оторвалось....это было ощущение как будто бы кровь хлещет фонтаном от сердца к голове ....и привкус крови во рту....предобморочное состояние ....началась паника и слабость. Друг вывел меня на улицу сказал что бы двшала и хотел вызвать скорую, но я начала приходить в себя и умоляла отвезти меня домой....шла я к машине на автомате, ощущение было такое, что упаду в обморок и сильная слабость. До этого приступа за несколько дней я делала узи - ничего особенного, после приступа холтер и велоэргометр - заключение : син. Тахикардия. Умоляю, подскажите мне пожалуйста, что это могло быть? Я думала что умираю. Ужасно боюсь повторения этого приступа, но пока ни один врач мне не сказал что это могло быть...хотя одна пожилая кардиолог сказала что возможно сильная экстрасистола...эпилепсии у меня тоже нет, да и проявляется она не так... кстати , в течении полу года, после этого приступа, у меня переодически ощущался вкус крови во рту(жкт я проверяла, узи тоже делала - все в норме) я очень боюсь, что это может случиться еще раз! Из-за того, что никто не может объяснить что это было - мне еще страшнее, я думала что у меня либо тромб оторвался, либо кровоизлияние в мозг или что-то с клапаном....это ужасно, помогите мне пожалуйста понять такое состояние и на сколько это опасно

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алёна! Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки    Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 03 Февраля 2019 15:45
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Отгадать заочно, что у Вас было, вероятно еще труднее, чем очно. Судя по красочности описания больше всего это похоже на паническую атаку при неврозе. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 03 Февраля 2019 18:13
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на заданные вами выше вопросы, к большому сожалению, не предполагают обезличенную (заочную) консультацию, поскольку комплексное патопсихологическое обследование и психолого-патологическое исследование (тестирование), которые необходимы для уточнения диагноза, можно пройти лишь в ходе вашего очного обследования врачом.
В вашем конкретном случае, оптимальным будет именно очное обследование врачом-психиатром (или врачом психотерапевтом-психиатром), которое поможет не только подробно изучить ваш психический статус, но и подскажет оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), гарантированно исключив все возможные противопоказания, на фоне возможной сопутствующей соматической патологии.
С этими проблемами сегодня можно обратиться не только в государственный диспансер (ПНД), но и к частнопрактикующему врачу-психотерапевту (психиатру-психотерапевту), или в частную психотерапевтическую клинику/кабинет. Как вариант, сегодня легко можно воспользоваться и удаленной консультацией врача, что кстати намного дешевле очного приема, не требует времени на дорогу и сидение в очередях, и полностью гарантирует вашу анонимность!
Время создания: 26 Сентября 2020 14:43