МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ И СТЕНОЗ ПМЖВ

№1038506 Мерцательная аритмия и стеноз ПМЖВ
Олег Муж., 46 лет. Украина Кропивницкий
Добрый вечер уважаемый Эдуард Романович !
Значит, по порядку. Наследственность у меня плохая. Брат по матери умер 10 лет назад в возрасте 31 год. Лишнего веса не было, курил мало, пил. В морге дали заключение ишемическая болезнь. У покойной мамы была после 40 лет гипертония, умерла от последствий гемморагического инсульта в 76 лет. Я жил с давлением 140 /90 чсс 70 - 75 с 13 лет , чувствовал себя более менее. Однако в 42 попал в больницу с приступом стенокардии и подскоком давления до 190 /110. В конце года аналогичный приступ и больница, капельницы, вышел с больницы и обнаружил, что пульс в покое опустился до 50 . Такая брадикардия до сих пор, мне сейчас 46. Аритмии у меня были еще до попадания в больницу, примерно с 40 лет (мерцательная и трепетание предсердий). Пил анаприлин, потом 2 года пропанорм, аж пока не перестал действовать. Кордарон не подошел - сухость кожи и волос появилась чрезмерная. Вот в очередной раз лежу в больнице с жалобами на слабость общую, особенно во время аритмий. А мерцательная у меня обычно 3 раза в неделю по 3 - 10 часов каждый эпизод. Аритмии сами приходят и уходят . Забыл добавить , 2 года назад делали коронарографию, заключение - стеноз устья ПМЖВ 65 %. Мне предлагают установку стента и абляцию. А пока посадили на варфарин, лоспирин отменили.
У меня вопрос : что важнее в моем случае в первую очередь сделать - абляцию или стент ? ПМЖВ - жизненно важная артерия для сердца или же оно будет работать даже если стеноз дойдет до 80 - 90 % ? Вот сижу и думаю, надо принять решение, так как денег на обе операции у меня не хватит сейчас, надо что - то одно выбрать...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Олег!

При такой степени стеноза стент не показан. Надо соглашаться на абляцию.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В этом случае показана РЧА.