ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛОГИЯ

№1039273 Желудочковая экстрасистология
Олег Муж., 50 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте ,мне уже несколько месяцев не дают покоя экстрасистолы.Началось все с того что при подъеме на 9этаж стали появляться непонятные толчки в груди,других симптомов не было.После обследования был поставлен диагноз ИБС,25.10.18Г было проведено стентированиеПМЖВ стентом с ц/п Promus Premier .После стентирования состояние улучшилось,экстрасистолы почти исчезли.Вот только около месяца все снова вернулось.Даже при небольшой нагрузке . Делал ЭКГ с нагрузкой ,результат отрицательный, Холтер показал желудочковая экстрасистолы 3 град по Ryan, а до операции было то же только 2 градации .Могут ли экстрасистолы быть при остеохондрозе грудного отдела,который у меня есть?Еще заметил что экстрасистолы у меня начинаются при наклона,движениях руками .В данный момент принимаю коплавикс ,крестор, еще врач выписывал Сотогексал,но у меня низкий пульс и давление ,пришлось отказаться от приема.Что дальше делать не знаю,неужели опять операция нужна?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно и по существу, то все эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это самая частая и безопасная форма аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении.
Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что вообще не является патологией. Вам просто надо к ним привыкнуть, как это делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами, и тогда есть смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к профильному специалисту - врачу-психотерапевту.