ПОВЫШЕННАЯ ТРАБЕКУЛЯРНОСТЬ

№1039977 Повышенная трабекулярность
Роман Муж., 29 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте.
В 2015 году впервые написали в заключении ЭХО-КГ, что присутствует повышенная трабекулярность верхушки ЛЖ. Последнее ЭХО-КГ так же показало наличие повышенной трабекулярности. Одни говорят, что это особенность строения, другие источники говорят, о том, что наличие повышенной трабекулярности указывает на некомпактный миокард или некомпактную кардиомиопатию. Есть критерии ЭХО-КГ определения наличия некомпактности. ЭХО-КГ я делаю на кафедре университета и специалист, который делает, всегда отмечает в заключении наличие, но никак не комментирует это. Сказал, что вот есть у вас такое. В последнее время чувствую себя не очень хорошо, будто толерантность к нашрузке снизилась и пульс повышен, особенно после нагрузок, может в норму приходить около 2 часов. Тошнота накатывает постоянно, слабость. Сходил сделал ЭКГ, только синусовая аритния от 91-70. К кардиологу записи нету. В анамнезе у меня экстрасистолия предсердная, по Холтеру до 8 тыс. Сейчас думаю если и есть, то меньше. Скажите, стоит ли рассматривать наличие повышенной трабекулярности как дополнительный фактор риска? На данный момент данные очень противоречивые по поводу этой особенности. Может пойти сделать МРТ сердца и чтобы точно сказали по поводу некомпактности? Насколько знаю, ранняя диагностика играет важную роль. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это может быть случайной вполне доброкачественной находкой. Если ЭхоКГ в остальном нормальна, т о и делать ничего не нужно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Или переделать исследование в другом месте.