КОРОТКИЙ QTC?

№1040846 Короткий qtc?
анна Жен., 32 лет. россия санкт-петербург
Добрый день. Я страдаю от аритмии. были ранее пресинкопы. Сегодня были частые экстрасистолы, головокружение и потмнение в глазах, вызвала скорую, сделала экг уже после того, как приняла таблетку анаприлина — то есть приступ прошел. ЭКГ нормальная. Смущает только короткий интервал QTC - 330 мс. Это требует внимания и показывания врачу? Насколько я знаю, короткий так же плох, как и длинный (а у меня на каждом холтере по полдня qtc — 530 мс, — и хоть врачи говорят, что холтер может врать и не стоит переживать, но меня смущает, что на всех холтерах такой результат и превышение нормы уж очень большое (в роду есть внезапные смерти, правда, две в возрасте 50 и одна в 60 лет). Или я не права? И мог ли он быть длинный и потом резко упасть? Или такое понижение не имеет значения и не могло спровоцировать нарушение ритма, которое было?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
К патологии относят случаи укорочения  QT от 300 мс и меньше.  Думаю, что Вам ничего не угрожает.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет повода для беспокойства.