Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / экстрасистолы
ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№1041361 экстрасистолы
Артём Муж., 24 лет. Москва
08.03.2019 22:40
здравствуйте мне 24 года беспокоят иногда экстрасистолы делал экг раз 6 ничего не выявляют в последний раз нащли только не полную блокаду правой ножки гиса узи сердца тоже делал 2 раза на первом ничего небыло на втором нашли пролапс 3мм так же всё в норме делал холтер и выявили 4 наджелудочковых и и пар наджелудочковых 1 еще написано базовый ритмсинусовый с частыми эпизодами суправентикулярной миграции водителя ритма и сменой чсс.ну якобы кардиологов 9 сказали всё в норме.раньше экстрасистолы были как то сильными ударами проявлялись а теперь ощущение как будто резкого спуска или падения как будто дух захватывает.и какие то подрыгивания хотел у вас спросить стоит ли что то предпринимать и опасно ли это?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 09 Марта 2019 03:44
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не опасно, ничего делать не нужно.
Время создания: 09 Марта 2019 07:30
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, которая встречается у 80% всех без исключения здоровых людей, и при этом она никогда не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. С ними можно и нужно жить, долго и счастливо. Вам к ним просто надо привыкнуть. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство и ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в них, а в их неправильном восприятии вами, и вам надо очно обращаться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту!
Время создания: 23 Августа 2020 14:56