ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№1042550 Экстрасистолия
Елена Жен., 42 лет. Киев
Добрый день уважаемый Эдуард Романович! Доброго Вам здоровья!

Даже не знаю как лучше сформулировать вопрос... ПМК 1ст. гемодинамика в норме. На ЭКГ - синусовая тахикардия. Один раз написал аппарат “пароксизмальная”, но очный кардиолог не подтвердил. Присутствует эксрасистола, не зависящая ни от чего (ни от нагрузок, ни от волнений). Как приходит так и уходит.
Последние года два-три случаются такие вот “приступы”. Сердце, будто, замерло, как перед экстрасистолой. Потом, по ощущениям, раз пять-семь быстро простучало, снова замерло. Длится секунд 5. Дальше делаю вдох и нормально. Осенью делала ЭКГ - в норме.
Скажите, пожалуйста, могу такие “приступы” свидетельствовать о начале мерцательной аритмии? Не могу сделать суточный мониторинг, так как “поймать” такой приступ не представляю как. Случаются раз вдень, то два дня подряд, то месяцами нет...
Буду благодарна за ответ. Что делать в данной ситуации. Какие исследования нужно (и нужно ли) проводить...Да, чаще всего это получается в позе сидя, оперевшись на левую руку.

С уважением, Елена.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

Я не думаю, что надо специально ловить эти приступы и что-то с ними делать. К мерцательной аритмии они не имеют никакого отношения. Можно жить спокойно. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение.