Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Стенокардия?
СТЕНОКАРДИЯ?
№1044760 Стенокардия?
Елена Жен., 41 лет. Россия Кунгур
20.04.2019 18:11
Здравствуйте,диагноз ИБС + гипотериоз,остеохондроз грудной и шейный. 3 месяца принимаю эутирокс,гормоны пока не в норме,бывали жжения в груди под шеей и в спине и шее,иногда поднимается давление в это время,но в основном и пульс и давление в норме.Третий день жжения,начинаются с области щитовидки ,жжение в самом горле,жжёт язык,потом переходит на спину и шею,жжения как от горчичников когда на спине и шее,а спереди слабже.Всегда или спереди или ссади,иногда бывает жжение в левой и правой руке выше локтя,в верхней губе,где брови,под глазами. Длится всё это постоянно,иногда на пару минут стихает,вернее кажется что стихает оно переходит спереди назад и наоборот,когда ходишь не так заметно ,а когда соприкасаешься во время жжения спиной и поверхностью,ещё сильнее. Вызывала скорую ,сняли ЭКГ,были небольшие изменения кровотока,но в то время АД поднялось 150/100,и пульс 96 уд/мин.Ещё иногда ноет там где ключица соединяется с плечом,прям под ключицей в углу получается. Кардиолог вчера сказал ,что это стенокардия,снимать нитроспреем. Брызгала нитроспрей 1 раз вроде отпустило мин на 3,и снова,больше не брызгаю,давление и так 105/70,пульс 65 уд . Скажите,может быть стенокардия постоянная? Не чувствую её только когда сплю,проснусь и мин через 15-20 снова.Вчера при этом жжении пришла на приём к кардиологу приодолев 4 км за 15 мин,давление на приёме 120/85/85,Узи сердца всё в норме не считая ЧСС 99У/м перед приёмом делала,не принимая при этом никаких лекарств кроме Эутирокса.Назначили Беталок 75 с переходом на 100 мг,был 50,лористу отменили,если АД будет повышаться то Амлодипин 5 мг или 2,5 смотря по АД.При этих жжениях делаю всё по дому,и в наклон и поднимая тяжести.Хуже не становится,прав ли доктор ,что это стенокардия?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Не похоже Ваше подробное описание на стенокардию.Скорее это невроз. Можно провести стресс-пробу, то есть снять ЭКГ в условиях дозированной физической нагрузки и после неё на тредмиле или велоэргометре. При стенокардии изменения сегмента ST бывают весьма характерны.
Время создания: 20 Апреля 2019 23:27
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это картина кардионевроза. Ваш врач - психотерапевт.
Время создания: 08 Августа 2020 21:09