НЕПОНЯТНЫЕ «ПРИСТУПЫ» АРИТМИИ

№1045386 Непонятные «приступы» аритмии
АЛЕНА Жен., 39 лет. Россия Омск
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович. Доброго Вам здоровья. Эдуард Романович, года 4 страдаю экстрасистолией. Она не частая, то есть, то нет. ЭКГ в феврале-норма, ЭХО сердца-без поталогии. Так уж сложилось в моей жизни, что живу в постоянном нервном напряжении и страхе. Появилась перспектива изменить свою жизнь, но это будет в конце мая. Страдаю метеозависимостью и предменструальным синдромом. Принимаю на постоянной основе Беталок-ЗОК 50мг.утром(назначенный мне, неизвестно зачем,слезть не могу,начинается тахикардия). Но не об этом хотела спросить. Эдуард Романович, у меня случились два непонятных и страшных, для меня «приступа». Первый, около 3 недель назад. При разговоре по телефону, неприятном разговоре, испытывала сильный страх, и вдруг у меня замирает(останавливается) сердце, затем несколько быстрых, хаотичных ударов, бросает от этого в сильный жар, ладони и ступни ног, как в кипятке, чувство дикого страха. Все это длилось секунды 4, 5, не больше. Потом ритм сразу восстановился. Второй «приступ» случился сегодня. Ехала в газельке на работу, сидела, слушала музыку, не нервничала, не переживала, ни о чем не думала, и вдруг, чувство жара в теле, я быстро приложила пальцы к шее, где пульсирует артерия, а там, опять эти хаотичные сокращения. Продолжались они секунды 3, потом ритм восстановился. Чувство жара в ладонях и ступнях не проходило еще минут 10, а вот коленки дрожат от страха-до сих пор. Я хорошо знакома с экстрасистолией, мне кажется, эти «приступы» на нее не похожи. Такого у меня еще не было. Холтер поставить, проблема , просто нет денег, город у нас загибается, я конечно, работаю, но работы, как таковой-нет. Все исследования-платные. Эдуард Романович, может хоть примерно, на вскидку предположить, что это за напасть? Извините, Вы всегда мне помогаете. Да и не только мне. Прошу прощения за то, что прошу погадать на кофейной гуще. Но я это не со зла. Просто очень боюсь. У меня 5 детей. Кстати, у нас очень не устойчивая погода:сегодня было +20, а завтра +2 со снегом и ветром. Штормовое предупреждение. Может, это моя метеозависимость бушует? Или то, что месячные через неделю? Извините меня еще раз. И Спасибо Вам за Вашу работу. Дай Вам Бог.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Алена!

То, что Вы описываете, больше всего похоже на "выброс" нескольких экстрасистол подряд, такой залповый выброс. По ощущению, это конечно совсем не похоже на те единичные экстрасистолы, к которым Вы привыкли. Естественно, что сразу от страха развивается паническая атака. Несмотря на очень неприятные ощущения, такие приступы очень доброкачественны, как вы сами успели убедиться. Часто достаточно глубокого вдоха с легким натуживанием на высоте вдоха, чтобы оборвать это состояние. А иногда хорошо помогает ФЕНАЗЕПАМ по пол-таблетки под язык. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение к врачу!