СТРАННОЕ ОЩУЩЕНИЕ В ГРУДИ
№1045903 Странное ощущение в груди
НАДЕЖДА Жен., 23 лет. Красноярск
07.05.2019 18:06
Здравствуйте. жен, 23 года.
После стресса, резко подскочило давление до 160, было чувство что потеряю сознание, вызвала скорую сбили давление сказали всд. И теперь уже около 2 месяцев после этого замечаю, что, что то происходит не понятное с сердцем, так как раньше такого не было. Чувство что перехватывает дыхание и в это время щупаю пульс на руке и его нет, потом сердце начинает быстро биться, такое может происходить до 10 раз в день. Очень пугает это ощущение, так как вдруг из за этого сердце остановиться. Сделано экг и эхокг, при проведении экг было волнении, но кардиолог сказал пить конкор 5, но я не пью так как боюсь что давление сильно упадёт, а оно у меня 110-140 на 80-100. Учащенное сердцебиении у меня при волнении или если долго похожу, к вечеру пульс нормальный. Скажите эти паузы несут угрозу для жизни и что это вообще может быть? https://b.radikal.ru/b37/1905/81/b833c016c315.jpg
https://c.radikal.ru/c00/1905/4d/4caf46b43278.jpg
https://b.radikal.ru/b40/1905/aa/97cbe25d20c3.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Надежда!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику.
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 08 Мая 2019 08:37
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Больше похоже на панические атаки, по просто говоря - кардионевроз. И лечение тут лучше - психотерапия.
Время создания: 10 Мая 2019 12:13
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет угрозы для жизни. А неврозы лечат психотерапевты.
Время создания: 16 Мая 2019 18:51
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечением неврозов занимается врач-психотерапевт.
Время создания: 04 Августа 2020 12:42