ЧАСТАЯ НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРОСИСТОЛИЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ
№1046893 Частая наджелудочковая экстросистолия при беременности
Виктория Жен., 32 лет. Россия Москва
21.05.2019 21:05
Добрый вечер, женщина, 32 года, беременность вторая- 22 недели,проблем с сердцем не было, щитовидная желала в норме, ОАК- норма! С 18 недель начала ощущать перебои в сердце, в 20 недель беременности сделала холтер( результат прилагаю) до этого в апреле делала УЗИ сердца- пролапс митрального клапана 1 степени с рег.1степени- остальное норма! ЭКГ норма! Врач кардиолог после холтер назначил пить конкор по 1.25 -3 дня, если не будет улучшений то увеличить до 2.5 один раз в день утром! Пить 2 недели - холтер повторить! Скажите есть ли необходимость пить конкор( как то страшно) ! ? Насколько экстросистолы в таком количестве опасны?! И ещё беспокоит пароксизм наджелудосковой тахикардии,- опасна ли она?! Интересует их причина, из за беременности они, или это изменения в сердце и на всю жизнь теперь аритмия?! Экстросистолы один день много, один не очень, но есть каждый день! В день холтера было много, так как была нагрузка, ездила в суд, метро, подъем по лестнице, долго шла! Именно в этот промежуток с 9 до 14 самое большое их количество! Обычный режим, дом и гуляю с ребёнком , не работаю- дома их меньше! Спасибо за ответ! https://a.radikal.ru/a30/1905/ca/994d31482661.jpg. https://c.radikal.ru/c13/1905/b1/7d5843d502d0.jpg. https://b.radikal.ru/b04/1905/d9/307abd61fae8.jpg. https://d.radikal.ru/d41/1905/19/eb65a90a9b2f.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Необходимости в приеме КОНКОРА не вижу. экстрасистолия вообще в лекарственном лечении не нуждается. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 22 Мая 2019 01:28
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Видео-ответ: https://youtu.be/KXuLA3VSFzk
Время создания: 22 Мая 2019 19:38
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она не опасна, не предполагает никакого лечения. Это доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути - не является патологией. Есть большой смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз!
Время создания: 01 Августа 2020 18:34