Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / экстрасистолия
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№1047224 экстрасистолия
тамара Жен., 51 лет. шарья
26.05.2019 11:54
В декабре 2018 делала холтер. За сутки 1035 желудочковых экстрасистол. Заключение - ритм синусовый и один короткий эпизод наджелудочковой тахикардии. Од. Наджелудочковые экстрасистолы, смешанный циркадный тип, макс за час 5 экстрасистол. Од. Желудочковые экстрасистолы, смешанный циркадный тип, макс за час 112 экстрасистол, местами типа бигемении, тригемении, вставочные, 3 б кл. По лауну. Основной уровень функционирования синусового узла нормальный, вариабельность ритма нормальная. Диагностически значимых отклонений st не выявлено. В поликлинике врача-кадиолога нет. Обращалась к нескольким терапевтам все говорят разное. Единого мнения нет. Начала пить успокоительные сборы. Самостоятельно прошла узи сердца, всё в норме. Экг, биохимический анализ крови, ттг, калий, натрий, хлор - всё в пределах нормы. Давление в состоянии покоя (усреднённое) 118/79, пульс 66. При посещении врачей подъем ад и чсс, так как волнуюсь. От долгих хождений и ожиданий экстрасистолы участились (по моим ощущениям) по 2-5 в минуту, а порой до 10 в мин в течение 1-3 минут подряд. Терапевт рекомендовал пить бисопролол 2,5 в день 3 месяца, затем повторить холтер. Объяснил, что может развиться желудочковая тахикардия. Доктор, скажите, пожалуйста, не навредит бисопролол сердцу в моём случае? И что делать с экстрасистолией?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
С экстрасистолией делать ничего не надо. А в необходимости приема БИСОПРОЛОЛА я не уверен.
Время создания: 26 Мая 2019 16:50
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она не опасна, не предполагает никакого лечения. Это доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути - не является патологией. Есть большой смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз!
Время создания: 30 Июля 2020 19:10