ВЫСОКОЕ ДАД

№1047475 Высокое ДАД
Василий Муж., 24 лет. Новокузнецк
Добрый день. М, 24.
У меня при тревоге внезапно начало подниматься ДАД до 100, бывает 160-180/100. Я слышал от кардиологов, что повышение АД при тревоге безопасно, но если говорить о периодических подъемах, то именно высокое ДАД настораживает и увеличивает риски, инсульта, к примеру.
Раньше повышалось до 160/70-80 и тревоги не вызывало.
Правда ли, что уровень ДАД является более существенным показателем, по сравнению с САД, если говорить о рисках?
В покое давление 110-130/60-85, измеряю несколько месяцев после пробуждения.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В общем - да. Но так много исключений!