ЭКСТРАСИСТОЛЫ И РЕГУРГИТАЦИЯ
№1051836 Экстрасистолы и регургитация
Яна Жен., 39 лет. Россия Хабаровский край
29.07.2019 15:25
Здравствуйте. Замучили экстрасистолы, появились в феврале этого года. Были скачки давления 160/90 и пульс до 120. Прописали небилет 5 мг. Видимо на его фоне появились экстрасистолы т.к. до приема небыло. Лежала в больнице там прописали бисопролол 2,5 мг стало получше. Но сейчас опять сильно ощутимые экстрасистолы. По УЗИ сердца Регургитация АоК 1 ст, Мк 1 ст. На холтере 1300 эс 300 желудочковые. Может ли аортальная регургитация вызывать экстрасистолы и как лечить?

Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Может вызвать регургитация. Но 1 ст не критично вовсе. Экстрасистолы безвредны. Бисопролол конечно вам помог, снижает кол-во ЭС.
Время создания: 29 Июля 2019 20:15
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Проблемы нарушений ритма нет. Лечить нечего.
Первая степень регургитации не требует вмешательства.
Время создания: 29 Июля 2019 20:20
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
экстрасистолы лечить не надо. Обычно такие толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и представляют собой самые частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Это самая самая безопасная форма аритмии, она не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы эти ощущения не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Во многих случаях достаточно понять это, чтобы избавиться от страхов и жить спокойно, не обращая на них внимания.  А иногда нужны лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Никакие антиаритмические лекарства для лечения (подавления) экстрасистол не нужны, в том числе бета-блокаторы.
Время создания: 29 Июля 2019 20:33
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Александр Александрович дал исчерпывающий ответ, нет повода для беспокойства!
Время создания: 06 Июля 2020 16:22