Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолы
ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№1051912 Экстрасистолы
Анастасия Муж., 30 лет. Санкт-Петербург
30.07.2019 15:06
Добрый день уважаемые врачи . Ситуация в следующем . Около месяца назад начались перебои в сердце - экстрасистолы , ежедневно и очень много . В лежачем состоянии меньше . ЭКГ норма . УЗИ сердца норма . Все сделано в этот месяц . По другим органам есть свежее узи брюшной . Там дискинезия ЖП , фгдс 1,5 месяца назад гастродуоденит на фоне дискинезии . Вроде бы ничего криминального . А сердце так и скачет . Из за этого очень тревожусь . Что мне делать ? Что ещё проверять ???

Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
1) Холтер ЭКГ
2) гормоны щитовидной железы
3) консультация психотерапевта. Психотерапия эффективно убирает тревогу по поводу экстрасистол
Время создания: 30 Июля 2019 15:12
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
обсудить с врачом суточное мониторирование ЭКГ
Время создания: 30 Июля 2019 16:13
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 30 Июля 2019 21:18
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не надо ничего проверять. успокойтесь, здесь нет ничего опасного. А если есть деньги - обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 31 Июля 2019 19:16
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите цифру ТТГ, протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Время создания: 10 Августа 2019 22:51
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы даст суточный мониторинг ЭКГ.
Время создания: 06 Июля 2020 15:19