Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолия
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№1053088 Экстрасистолия
Сергей Муж., 48 лет. Беларусь Гродно
17.08.2019 12:25
1,5 лет назад началась сильная экстрасистолия. ЭКГ неполная блокада передней ветви ЛНПГ( раньше не было) Экстрасистолы не обнаружены.ЭХО фракция выброса 75% дополнительная хорда верхушки в остальном норма. Холтер 2 желудочковый и одна предсердная экстрасистола. Остальное в норме.После этого экстрасистолы исчезли. Через 1,5 лет опять стали беспокоить. На перемену погоды в покое и появились пробежки пароксизмальной тахикардии около 5 секунд. Пил панангин, грандаксин, сердечные капли. Особого эффекта нет . на ЭКГ экстрасистолы не попадают( недавно делал)..холестерин 5,03ммол, ЛПНП 2,3 ЛПВП 2,45ммоль триглицериды 0,75ммол/л атерогенность1,1. Не курю, не пью спиртное, чай и кофе. Каждый день прохожу быстро 5 км. Физ нагрузки переношу великолепно. Полностью сижу на средиземноморской диете. Сам врач но поспециальности не работаю. Спасибо за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обычно такие толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и представляют собой самые частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Это самая самая безопасная форма аритмии, она не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы эти ощущения не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Во многих случаях достаточно понять это, чтобы избавиться от страхов и жить спокойно, не обращая на них внимания.  А иногда нужны лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Никакие антиаритмические лекарства для лечения (подавления) экстрасистол не нужны.
Время создания: 17 Августа 2019 17:16
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Нет, ЭС безвредны!
Время создания: 18 Августа 2019 09:35
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
ЭС абсолютно безвредны, безопасны, и не требуют никакого лечения.
Время создания: 26 Июня 2020 11:18