Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолия
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№1053948 Экстрасистолия
Евгений Муж., 26 лет. Екатеринбург
30.08.2019 09:29
Здравствуйте! Меня беспокоят экстрасистолы. Проявляются толчками и замираниями сердца. Иногда при этом ощущуается головокружение, слабость. Очень редко возникает серия очень частых ударов сердца, продолжительностью несколько секунд. В этот момент учащается дыхание, возникает страх. Часто неважно себя чувствую во время перемены погоды. Делал ЭКГ, УЗИ сердца, Холтер (фото прилагаю). По УЗИ сердце вроде бы в порядке, на Холтере зафиксированы экстрасистолы.
Экстрасистолы беспокоят периодически уже около 5 лет. Они меньше проявляются, когда регулярно занимаюсь спортом. Пару лет назад еще беспокоило периодчески высокое давление. Но сейчас оно вроде бы не поднимается. Мерил во время приступов экстрасистолии - 120/80 или около того. Только ЧСС довольно большая, в покое обычно в районе 90.
Другая моя проблема - остеохондроз. Периодически болит поясница, шея. Кстати, при родах мне потянули шею. Может быть это как-то связано со всем остальным.
Примерно с подросткового возраста беспокоит быстрая утомляемость (сейчас уже меньше), потливость (особенно при скачке температуры, например когда захожу с жары в помещение), раздражительность (сейчас уже меньше). Врачи тогда ставили диагноз ВСД. Сейчас по врачам практически не хожу, стараюсь игнорировать экстрасистолы и не зацикливаться на них, делаю зарядку. Спортом не всегда есть время заниматься.
Написал довольно много, но хотелось дать представление о истории моего самочувствия в течение многих лет. Собственно вопрос, стоит ли бояться экстрасистол в моем случае и как то их лечить?
https://a.radikal.ru/a42/1908/b6/a182cef77ddb.jpg
https://a.radikal.ru/a27/1908/a2/da12230c51a6.jpg
https://a.radikal.ru/a23/1908/1a/687e02eb0a0b.jpg
https://d.radikal.ru/d30/1908/f7/b3a5f23053d7.jpg
https://a.radikal.ru/a35/1908/1a/cadd0755278a.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обычно такие толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и представляют собой самые частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Это самая самая безопасная форма аритмии, она не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы эти ощущения не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Во многих случаях достаточно понять это, чтобы избавиться от страхов и жить спокойно, не обращая на них внимания.  А иногда нужны лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Никакие антиаритмические лекарства для лечения (подавления) экстрасистол не нужны. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 30 Августа 2019 18:53
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Лечения они не требуют
Время создания: 30 Августа 2019 19:32
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Безопасны и не требуют никакого лечения!
Время создания: 22 Июня 2020 14:12