ПОСТОЯННАЯ ТАХИКАРДИЯ ПРИ НИЗКОМ ДАВЛЕНИИ

№1055733 Постоянная тахикардия при низком давлении
Joe Жен., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Меня беспокоит такая проблема: наблюдаю низкое давление 90/60, 80/50 и высокий пульс (82-97) в состоянии покоя — понимаю, что он высокий, когда отдаёт пульсацией в шею и не даёт уснуть.

С недавних пор занимаюсь плаванием, во время спорта привыкла терпеть высокий пульс. Мой рост 153, вес 44. Из-за того, что были очень сильные стрессы, передозировка лекарствами, сердце колотилось, как бешеное, + ПА (терапевт отметил в справке диагноз f.06.8, сказал, что депрессия тоже имела место быть) — в итоге доходило до 163 уд. в минуту в сидячем положении. Пару раз с испугу вызывала скорую, и кроме Анаприлина, Конкора и советов держать режим, мне больше ничего не предлагали.

Я проверяла сердце, сказали, что есть пролапс I степени, однако не понимаю, как гибкие створки клапанов могут на что-то повлиять. УЗИ и ЭКГ в норме, есть тахикардия, сдавала кровь на гормоны, тоже в норме. Прописали курс Магния В6, Элтацина и Золофта (пропила и то, и другое, однако последний препарат вызвал побочки) и добавили, что если не справлюсь сама, то надо будет лечиться у профессионалов.

К слову, ничего не помогает, хотя пью первые два лекарства почти 3 месяца. Состояние лёгкого опьянения до сих пор меня преследует, зрение постоянно размытое, усталость неимоверная. Присутствует дикий страх, что сердце не выдержит ежедневной нагрузки и остановится. В связи с этим у меня вопрос: стоит ли прибегать к лекарствам, урежающим пульс, если он мешает мне работать и спать? И выдерживает ли сердце такие нагрузки?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердце такие нагрузки выдерживает. А прпичины гипотонии надо искать вместе с очным терапевтом.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Выдержит. Не уверен, что-то надо урезать пульс.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше все же дообследоваться в рамках очного обследования у кардиолога.