ПО ОСЕНИ ЖУТКИЕ ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ

№1055810 По осени жуткие перебои в сердце
Екатерина Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте! Не пью не курю, страдаю ожирением. Сижу на правильном питании.
в 2017 году эхо кг диастолическая дисфункция 1 типа(которая то была, то нет),пролапс митрального клапана,верхняя граница левого желудочка. Делала Эхо каждый год-полгода с 2014 по 2017. Экг син..тахикардия или ее отсутствие. Никаких спецефических изменений..Желудочковая эстрасистолия иногда.

Фракция выброса осенью 2017 -68%(делала как раз по причине того,что опишу ниже).

Уже 6 сентябрей подряд с похолоданием начинается кошмар.
Залповые экстрасистолы. В течении минуты 5-10
штук. Перебои,перерывы в работе сердца, просто пропадают удары без толчков и тишина,потом резко идут. Гулкие залповые удары,сменяющиеся медленным ритмом. Бьются то в горле,то будто хрипом. Иногда аж щекотно и кашель.И постоянно слабость,сонливость. Тяжело дышать. Всё время чувствую плиту на груди и как болтыхается сердце и лежа и сидя. Как будто оно в своём непонятном ритме пляшет. Может в одну минуту 70 бить, в другую 115, в третью 60, а потом 100 в спокойном состоянии. Ничего,кроме как спать и часа 5-7 относительно бодроствовать я в это время не могу. Жуткая астения на фоне.

Тревожность повышена,но не критична. Панических атак нет, невроз устранен дамокловым мечом психотерапии год назад.(психотерапевт на связи).

Проходит это сердечное недовольство где-то через месяц. Но повторяется в следующем году. Тонометр постоянно высвечивает индикатор аритмии. Давление в этот период то нормальное 120/80, то пониженное 109/60, то 130/110 (диастолическое).(почки-все нормально).

Отёков нет нигде, сплю на любом боку и на животе и на спине.
Имеется непереносимость физической нагрузки на фоне ожирения и детренированности.
Но я борюсь с этим. Утром вся бледная как смерть,при ходьбе без адреноблокатора пульс может быть и 160.(сердце никаких серьезных проблем не выдавало при обследовании). Так уже с 2015. Все из-за жира,гиподинамии. Лени,стресса. Теперь из этого я вылезаю.

Гормоны щит.железы и узи.железы месяц назад - норма.
Общий анализ-повышен гемоглобин (156), эритроциты(незначительно). Гематокрит на 2 еденицы.
Все остальное в норме.
(могут ли быть повышения симптомом хронической сердечной недостаточности?) Два года назад гемоглобин выше 140 не был.

Биохимия-повышен холестерин (сижу на гипохолестериновой диете). Мочевая кислота,триглецериды-также повышены.(также снижаю питанием, витаминами, питьевым режимом).

Все остальное норма.

Узи брюшной полости-гепатоз печени,перегиб желчного. В желчи взвесь. Все остальное норма.

Бывает повышен тощаковый сахар редко на 1-3 единицы (но полностью держится диетой). Проходила тест на толерантность-нарушена,но не до основания. Глик. гем в норме.

Сбросила уже 35 кг.

В том году делала рентген органов грудной клетки -все норма.
Говорят,что если гипертрофия сердца,то увеличится на рентгене
(я просто подозреваю, что она у меня есть).

Скажите пожалуйста, почему осенью со мной такое происходит?
Могло ли за 3 года верхняя граница желудочка стать гипертрофией (при ожирении) . Если давление лабильное, нет стойкого повышения никогда. Но бывает диастолическое высоким (падает, хоть и медленно,но само). Смад показал тенденцию к повышению.диастолического.Без гипертонии.

Боюсь идти делать заново Эхо, хочу похудеть до 70 кг(мне ещё 30 кг сбросить, 35 уже сброшено) и посмотреть, говорят,что сердце восстанавливается после похудения в ряде случаев если там была или есть гипертрофия.

Вообще, подскажите,что это такое?
Не хочется умирать торопиться так рано-28 в октябре.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это не для заочной консультации.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, никакого "ВСД" не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических синдрома (расстройства), а типичные проявления так называемой "панической атаки", принято называть вегетативным или симпатоадреналовым кризом. Поэтому за аббревиатурой "ВСД", особенно у "эмоциональных натур", скрывается банальный "тревожный невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта. Нет на сегодняшний день, никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине!
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая - повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая система, наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии. Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас "ВСД".
Но ведь человеку от этого легче не становиться, и сердце по-прежнему болит? Не зная, что делать, предлагают сходить к врачу-психиатру. И так проходят годы, пока, наконец однажды, набравшись смелости, человек самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту, которому сразу понятно, что этот человек страдает классическим и т.н. системным (или органным) неврозом. И после того, как специалист подберет пациенту индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (в основе которой лежит когнитивно-поведенческая терапия, и на первых порах медикаментозная поддержка, да и то не всегда), боли тут же проходят, исчезает и негативная симптоматика невротической природы. Отсюда и вывод из всего вышесказанного: а стоит ли Вам ходить с несуществующим "диагнозом ВСД" по разным врачам и трепать себе нервы? Не проще ли сразу обратиться к профильному специалисту - врачу психотерапевту (психиатру-психотерапевту), чтобы не терять ни время, ни силы, ни деньги (совсем не маленькие по сегодняшним меркам)? Выбор за Вами!